Срочно!! Даю 100б!! При окислении 14,07 г углеводорода холодным водным раствором КМnО4 был

получен бурый осадок массой 8,51 г. Выход реакции окисления составил 73%. Определите строение углеводорода, если известно, что он может существовать в виде цис- и транс-изомеров.​

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

Объяснение:

Исходя из условий предположим что окисляют алкен в нейтральной среде с выпадение в осадок оксида марганца.

Все подобные реакции протекают с одинаковыми коэффициентами.

3 CnH2n + 2KMnO4 + 4 H2O = 3 CnH2n(OH)2 + 2 MnO2 + 2 KOH

1) Найдем теоретический выход MnO2 зная что практический составил 73% и 8,51 г, используем пропорцию

100 - x

73 - 8,51

x=100*8,51/73=11,66 г

2) Найдем молекулярную массу углеводорода

2*87 - 11,66

3*x - 14,07

x=14,07*174/(11,66*3)=70 г/моль

3) Найдем брутто формулу

CnH2n=70

12n+2n=70

n=70/14=5

C5H10

4) Предположим что это пентен-2

C2H5-CH=CH-CH3