Вычислите объем аммиака, который образуется при реакции 224 л водорода с азотом, если потери при

производстве составляют 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Malikov Same.

Дано:

V(H2)=224 л.

W(NH3)=100%-20%=80%

Найти:

V(NH3)

Решение:

3H2 + N2 = 2NH3

n(H2)=V/Vm= 224/22.4=10 моль

n(H2):n(NH3) = 3 : 2

10:3=x:2

x=10*2/3=6.7 моль - n(NH3)

V(NH3)=n(NH3)*Vm=6.7*22.4=150 л

150 * 80% = 150 * 0.8 = 120 л

Ответ: 120 литров.