Cоставить м.у. п.и.у с.и.у. для следующих взаимодействий:29) серная кислота+гидроксид железа (III)

=.....30) оксид алюминия+азотная кислота =....31) медь+соляная кислота =....32) фосфорная кислота+хлорид лития =....

Ответы на вопрос

Отвечает Струков Илья.

29.

3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

6H+ + 3SO4(2-) + 2Fe(OH)3 = 2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

6H+  + 2Fe(OH)3 = 2Fe(3+)  + 6H2O

(Fe(OH)3 - нерастворим в воде)

 

30.

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Al2O3 + 6H+ + 6NO3- = 2Al(3+) + 6NO3- + 3H2O

Al2O3 + 6H+  = 2Al(3+)  + 3H2O

(Al2O3 - нерастворим в воде)

31.

Cu +2 HCl = CuCl2 + H2 (реакция возможна только с газообразным хлороводородом, потому никаких ионов нет, а если конкретно нужно в растворе писать, то в этом случае раекция не идет)

 

32.

H3PO4 + LiCl = LiPO3 + HCl + H2O ( В растворе не идет. Возможна только при повышенной температуре, фосфорная кислота в твердом виде).