Помогите пожалуйста решить задачу по химии. Срочно!!!!!! 30 баллов! Дано: V(H2)= 16литров V(N3)=

16 литров Найти: V(NH3)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Кирилл.

Ответ:

10,5 л

Объяснение:

N2+3H2=2NH3

n(H2)=v/Vm=16/22,4=0,71 моль

n(N2)=v/Vm=16/22,4=0,71 моль

n(H2) в недостатке, далее решаем оп нему:

n(NH3)=2/3 n(H2)=0,71 *2/3=0,47 моль

v(NH3)=n*Vm=22,4*0,47 =10,5 л

Ответ:10,5 л