2. Задача: Рассчитайте объём водорода (н.у.), который образуется при взаимодействии 12 г натрия,

содержащего 3% примесей с водой. Определите количество вещества щёлочи, которое получится при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
m(Na)=12*(100-3)/100=11,64г
M(Na)=23г/моль
n(Na)=11,64/23=0,51моль
nNa:nNaOH:nH2=2:2:1
n(NaOH)=0,51мо
n(H2)=0,51/2=0,255мол
V(H2)=22,4*0,255=5,712л