СРОЧНО!!! ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!!! Какой металл подвергается коррозии при контакте меди с железом в

нейтральной среде? Напишите уравнение реакции, описывающее процесс коррозии! Определите вид коррозии!

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Денис.

Железо

A) Fe - 2е = Fe2+,

К) О2 + 2Н2О + 4е = 4ОН-.

Fe2+ + 2ОН- = Fe(OH)2.

4Fe(ОH)2 + О2 + 2Н2О = 4Fe(OH)3,

Fe(OH)3 = FeOOH (ржавчина) + Н2О .