Какая масса соли образуется при взаимодействии 3,6 г оксида магния с избытком оксида фосфора(V)?

пожалуйста дайте мне только объеснение куда где взять ? !!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

Дано:

m(MgO)=3,6 г

Найти m(Mg3(PO4)2)

Решение:

Пишем реакцию 3MgO + P2O5 → Mg3(PO4)2

Нам дана m(MgO)=3,6 г, значит можно найти количество(n) MgO

Для этого нам потребуется молярная масса(рассчитывается по таблице Менделеева):

М(МgO)=24+16=40 г/моль

Количество вещества находим по формуле m/М

n(MgO)=3,6:40=0,09

0,09 пишем над MgO(чтобы была видна пропорция)

Далее составляем пропорцию. У MgO коэффициент 3, у Mg3(PO4)2 коэффициент 1, значит

0,09:3=х:1

где х-количество вещества Mg3(PO4)2

х=0,09*1:3=0,03

Находим молярную массу Mg3(PO4)2

M(Mg3(PO4)2)=24*3+2*31+2*4*16=263 г/моль

Осталось найти m(Mg3(PO4)2)=n(Mg3(PO4)2)*M(Mg3(PO4)2)=0,03*263=7,89 г

Ответ:7,89 г

Отвечает Почтовый Евгений.

Ответ:

хз как)

Объяснение:

сори