найти массовую долю соли ( NaCl) в растворе, если для приготовления его взяли 30г воды и 5г

вещества. Сколько молекул соли сдержится в данном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Ксения.

найти массовую долю соли ( NaCl) в растворе, если для приготовления его взяли 30г воды и 5г вещества. Сколько молекул соли сдержится в данном растворе?

Ответ:

1.W=5÷35×100%

 W=14.3%

2.N=n×Na

n=m/M

N=m/M×Na

N=5/58.5×6.02×10²³

N=0.085×6.02×10²³

N=0.5×10²³     молекул соли сдержится в данном растворе