Задача по химии Дано n(O2) = 0.1 моль Найти V(O2)-? N(O2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Видюлин Антон.
Есть формулы, с помощью которых можно все это вычислить:

1) n(кол-во вещества) = V(объем)/Vm(молярный объем, при норм. условиях = 22,4л)
V=n*Vm = 22,4*0,1=2,24 л
2) N(число частиц, атомов) = n*Na(число АВОГАДРО = 6,02*10^23)
n = 0,1*2(атома, т.к. О2 - 2 атома О) = 0,2 МОЛЬ
N = 0,2*6,02*10^23=1,24*10^23 атомов