Степень окисления марганца в оксиде, если на 11г марганца приходится 11.2 г кислорода/


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёва Нелли.
Обобщенная формула оксида марганца: MnxOy
Масса марганца m(Mn) = 11 г
Масса кислорода m(O) = 11,2 г
Атомная масса марганца A(Mn) = 55 г/моль
Атомная масса кислорода A(O) = 16 г/моль
Количество вещества марганца m(Mn) / A(Mn)=11 г / 55 г/моль=0.2 моль
Количество вещества кислорода m(O) / A(O) = 11,2 г / 16 г/моль=0,7 моль
Соотношение количества вещества обоих веществ равно соотношению индексов x и y в простейшей формуле:
х : у = 0,2 : 0,7
 Или, переходя к целым числам
х : у = 2 : 7
MnxOy = Mn₂O₇
Ответ: Mn₂O₇
Примечание. в отличие от индексов 2 и 7 индексы х и у написать, как положено, не получилось.