Какая масса гидроксида натрия потребуется нейтрализации 500г 12% раствора соляной кислоты ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жубатова Мадина.

HCl +NaOH = NaCl + H2O

m (HCl) = 0.12*500 =60 г

n(HCl) = 60/36.5 = 1.64моль

n(NaOH) = 1.64моль

m(NaOH) = 1.64 * 40 = 65.6г