с каким из приведенных веществ взаимодействует соляная кислота: Zn, Cu, CuO, Cu(OH)2, P2O5, Na2S?

Запишите уравнения реакций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Саша.

Ответ:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S↑

Объяснение: