СРОЧНО 50 БАЛЛОВ !!!!!!!!!! 1.Вычисли, какая масса гидроксида натрия может прореагировать с 7,23

г гидроксида свинца(II). Ответ: m(NaOH)=

Ответы на вопрос

Отвечает Опалева Маша.

Дано:

m(Pb(OH)2)=7,23 г.

Найти:

m(NaOH)=?(г.)

Решение:

2NaOH+Pb(OH)2=Na2PbO2 +2H2O

1) n(Pb(OH)2)=m(Pb(OH)2) : M(Pb(OH)2) = 7,23 г. : (207*1+16*2+1*2) г./моль = 7,23 г. : 241 г./моль =0,03 моль.

2) По уравнению реакции n(NaOH)=2 * n(Pb(OH)2) = 2 * 0,03 моль = 0,06 моль.

3) m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=0,06 моль*(23*1+16*1+1*1) г./моль = 0,06 моль*40 г./моль = 2,4 г.

Ответ: m(NaOH)=2,4 г.

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!