Сколько граммов нитрата натрия образуется в реакции, если масса гидрокисда натрия равна 10г?


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.
NaOH + HNO3 = NaNO3 +H2O
10 г - х г
40 г - 85г
Х = 10*85/40 = 21,25 г
10 г и 40 г под NaOH
X г и 85 г под NaNO3