Для приготовления маринада для капусты взяли 1 стакан сахара (200г). 1 стакан 6%-ного уксуса и 3

стакана воды. Определите массовую долю (в%) каждого вещества в маринаде

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Арсен.

сахара 20%

уксуса 1,2%

Все остальное вода

Объяснение:

Всего масса раствора: 200*5=1000 г, массовая доля сахара: 200/1000=0,2 или 20%;

уксуса было 6%*200/100%=12 г, тода стало: 12/1000=0,012 или 1,2 %,

все остальное вода: 100-20-1,2=78,8 г