Решите задачу, записав вместе с дано и решение, типа того. Какова масса натрия, вступившего в

реакцию с водой, если при этом образовалось 22,4 л водорода (н.у.)? Спасибо большое.

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:                     Находим количество вещества H2:

V(H2) = 22,4 л        n(H2) = V(H2) / Vm = 22,4л / 22,4 л/моль = 1 моль

Na + H2O               Записываем уравнение реакции:

______________    2Na + 2H2O =2 NaOH + H2

Найти m(Na) -?     Натрий и водород реагирую по уравнению

                                          2   :   1  

                              по задаче соотношение молей такое же

                                          2   :    1

Находим массу натрия m(Na) = n(Na) * Ar(Na) = 1 моль * 23 г/моль = 46 г

Ответ: Масса натрия равна 46 г.

Отвечает Уткин Антон.

Краткое объяснение: Натрий - щелочной металл, поэтому он будет бурно реагировать с водой, с образованием самой щелочи (NaOH) и водорода (H₂). Нам дан объем водорода, который выделился входе реакции. Зная формулу нахождения объем через химическое количество и молярный объем ( Vm - величина является постоянной и равной - 22.4 дм³), то можно найти и само химическое количество вещества, разделив объем на молярный объем. Подставив данные, получаем, что n(H₂) = 1 моль. Следовательно, по уравнению реакции сделав соотношение, получаем, что химическое количество натрия равно двум химическим количествам водорода, значит n(Na) = 2 моля. Ну и уже по классической формуле, где m(в-ва)= n(в-ва) × M(в-ва). Молярная масса (M) - табличная величина, находится по периодической таблице для каждого элемента. Подставив, мы и получим массу натрия.