ХИМИЯ, ЗАДАНИЕ НА СОСТАВЛЕНИЕ РЕАКЦИЙ. Составить уравнения в молекулярном, полном ионном и

сокращенном ионном виде взаимодействия АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ: 1)с оксидом калия, 2)с гидроксидом меди (II), 3)нитрат меди (II) с гидроксидом калия, 4)нитрат кальция с карбонатом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпеченко Кира.

Ответ:

Объяснение:

2HNO3 + K2O = 2KNO3 + H2O

2H(+) + 2NO3(-) + K2O = 2K(+) + 2NO3(-) + H2O

2H(+) + K2O = 2K(+) + H2O

2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O

2H(+) + 2NO3(-) + Cu(OH)2 = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

2H(+) + Cu(OH)2 = Cu(2+) + 2H2O

Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KNO3

Cu(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + 2NO3(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaNO3

Ca(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓