Химия 8 класс. напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения

фосфор=>оксид фосфора=>фосфорная кислота=> фосфат калия=>фосфат кальция=>фосфорная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Темірхан Айасыл.


4P+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4

H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

2K3PO4+3CaCl2=6KCl+Ca3(PO4)2

Ca3(PO4)2+6HCl=3CaCl2+2H3PO4