Помогите пожалуйста хотя бы примерный ход действий CO2 + H2O + свет → C6H12O6 + O2 + H2O.В

среднем одно дерево использует 2 кг углекислого газа для фотосинтеза в год. Человекпотребляет около 550 литров кислорода в сутки (т.е.).а) Рассчитайте годовое производство кислорода на нескольких деревьях для суточной потребности человека кислородапри условии, что выход реакции составляет 100%.

Ответы на вопрос

Отвечает Окропиридзе Митя.

Ответ:

6CO2 + 6H2O + свет → C6H12O6 + 6O2

n(CO2) = m(CO2)/M(CO2);

n(CO2) = 2000г/44г/моль = 45,5 моль

По уравнение реакции:

6n(CO2) = 6n(O2)

n(CO2) = n(O2)

Тогда:

n(O2) = 45,5 моль

V(O2) = n(O2) * Vm(O2);

V(O2) = 45,5 моль * 22,4 л/моль = 1020 л

(одно дерево за год фотосинтезирует 1020 литров кислорода)

V(O2 за год) = 365 *V(O2 за день)

V(O2 за год) = 365 * 550 л = 200750 л

(если человек за сутки потребляет 550 литров кислорода, то за год 200750 литров кислорода)

Чтобы найти, сколько деревьев обеспечат человека таким количеством кислорода в год (N), нужно объем кислорода, потребляемого одним человеком (V1) , поделить на объем кислорода, выделяемого одним деревом (V2).

N = V1/V2;

N = 200750 л / 1020 л = 197 (деревьев)