Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите ЭДС

гальванического элемента, состоящего из пластин кадмия и магния, погружённых в растворы своих солей с концентрацией 0,1 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.

Ответ:

[Mg(2+)] = [Сd(2+)] =1 моль/л

(Cd(2+)/Cd) = − 0,403 B

(Mg(2+)/Mg) = – 2,362 B

(Cd(2+)/Cd) > (Mg(2+)/Mg)

A(-) Mg | Mg(2+) (1M) || Cd(2+) (1M) | Cd K(+)

Mg + Cd(2+) → Mg(2+) + Cd

Объяснение:

(Mg(2+)/Mg) - Е (Cd(2+)/Cd) = Ео (Mg(2+)/Mg) - (Cd(2+)/Cd) + (0,059/2)*lg([Mg(2+)]/[Сd(2+)]) = Ео + (0,059/2)*lg(0,01/0,01) = Ео + (0,059/2)*lg1 = 0 = 2,765 В

Отвечает Малыхина Анастасия.

Ответ:

[Mg(2+)] = [Сd(2+)] =1 моль/л

(Cd(2+)/Cd) = − 0,403 B

(Mg(2+)/Mg) = – 2,362 B

(Cd(2+)/Cd) > (Mg(2+)/Mg)

A(-) Mg | Mg(2+) (1M) || Cd(2+) (1M) | Cd K(+)

Mg + Cd(2+) → Mg(2+) + Cd

Объяснение:

(Mg(2+)/Mg) - Е (Cd(2+)/Cd) = Ео (Mg(2+)/Mg) - (Cd(2+)/Cd) + (0,059/2)*lg([Mg(2+)]/[Сd(2+)]) = Ео + (0,059/2)*lg(0,01/0,01) = Ео + (0,059/2)*lg1 = 0 = 2,765 В