Укажіть рівняння реакцій, у якій азот є відновником А. 3Zn + N2 = Zn3N2 Б. N2 + 3H2 = 2NH3 В. 6K

+ N2 = 2K3N Г. N2 + 3F2 = 2NF3

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

Ответ:

г)

Объяснение:

А)  N2(0) +6e = 2N(-3)

   ок-ль

б)  N2(0) +6e = 2N(-3)

  ок-ль

в)  N2(0)  +6e = 2N(-3)

   ок-ль

г) N2(0) -6e = 2N(+3)

  в-ль

Отвечает Пенкин Владимир.

Ответ:

Если речь идёт о восстановителе, то это реакция Г

N2 + 3F2 = 2NF3

В остальных трёх азот окислитель