1) сколько молей фосфорной кислоты содержится в 50гр.? 2) сколько частиц содержится в серной

кислоте в 120 гр.?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаванская Вероника.
1) количество вещества(P) = масса(P)/молярная масса = 50/31 = 1,61моль
2) N(H2SO4) = кол-во вещества*число авогадро = 1,5 * (6* 10^{24}) = 9* 10^{24}
кол-во вещества = масса/молярная масса = 120/80 = 1,5 моль