1) Атом углерода содержит: а) 6 протонов и 12 электронов; в) 6 протонов и 6 электронов;б) 12

протонов и 6 электронов; г) 12 протонов и 12 электронов.2) В 240 мл воды растворили 60 г вещества. Массовая доля вещества вполученном растворе составляет:а) 25%;б) 20%;в) 30%;г) 12%.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Александра.

Ответ:

Объяснение:

1. Атом углерода содержит в) 6 протонов и 6 электронов (порядковый номер углерода равен 6, кол-во протонов и электронов равно порядковому номеру углерода, т.е. шести.

2.

m(p-pa) = 240 мл*1 г/мл + 60 = 300 г

ω(в-ва) = 60 г/300 г = 0,2, или 20%

Ответ: б) 20%