Люди помогите!!!Никто не отвечает Определить массу кислорода, затраченного на реакцию с 62 г

фосфора, содержащим 5 % примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Милана.
Дано:
m(P)=62гр
w-5%(примеси)
найти:
m(O2)?

Решение:
4P+5O2--->2P2O5

62гр это 100%
x------------95
x=62*95/100=58,9гр масса (P)
M(P)=31г/моль
n(P)=m/M=58,9/31=1,9моль
составим пропорцию по уравнению:
1,9/4=х/5
х=1,9*5/4=2,4моль это n (O2)
m(O2)=n*M=2,4*32=76,8гр