Рассчитайте массу алюминия, который полностью прореагирует с 30,4 г оксида хрома(3). Какая масса

хрома при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Огнивова Валерия.

2Al+ Cr2O3 = 2Cr + Al2O3

 

m(Cr2o3) = 30,4

m(Al)- ?

m(cr) - ?

 

n(Cr2o3)= m/M =30,4 : ( 52*2 + 16*3) = 0,2 (моль)

 

n(Al) = n(Cr2o3)*2 = 0.4 моль

 

m(Al) = M(Al)*n(Al) = 27 г/моль * 0.4 г = 10,8 г

 

m(Cr) = M(Cr)*n(Cr)= 52* 0,4 = 20,8 г