1.Определите количество молекул , содержащихся в 5 г поваренной соли(NACI) 2.Найдите массу и обьем

, который займут 7 молей фтора(F2) Помогите пожалуйста по химии

Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Мария.
N=n*NA
n=m/M=5/58,5=0,09моль
N=0,09*6,02*10²³=0,54*10²³моль-1
m(F2)=n*M=38*7=266г
V=7*22,4=156,8дм³
Отвечает Кучинський Ярик.
M(NACI)=5г
_______________
n
(NACI)-?                   M(NACI)=23+35,5=58.5

n=
ν·Na   ν= m /M  ⇒ n=m ·Na/M    n(NACI)=5г·6,02·10²³моль⁻¹молекул/58,5г/моль=0,51 ·10²³молекул

2. ν(F2)=7 моль
________________
m
(F2)-?
V
(F2)-?                     М(F2)=19·2=38г/моль

V=
ν·Vm     m=ν·M   m(F2)=7моль·38г/моль =266моль    V(F2)=7моль·22,4л/моль=156,8л