Сколько грамм хлорида кальция образуется при взаимодействии 12 г кальция с соляной кислотой.

(Решение предоставить в виде задачи).​

Ответы на вопрос

Отвечает Miller Ilona.

Ответ:

дано

m(Ca) = 12 g

------------------

m(CaCL2) - ?

Ca+2HCL-->CaCL2+H2

M(Ca) = 40 g/mol

n(Ca) = m/M = 12 / 40 = 0.3 mol

n(Ca) = n(CaCL2) = 0.3 mol

M(CaCL2) = 111 g/mol

m(CaCL2) = n*M = 0.3 * 111 = 33.3 g

ответ 33.3 гр

Объяснение: