Определи объём водорода (н. у.), выделившегося при взаимодействии 69 г натрия с водой, и количество

вещества полученного гидроксида натрия NaOH. Уравнение реакции: 2Na+2HOH=2NaOH+H2↑.

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Ответ:

Объяснение:

  69 г                              Х моль       Х л

 2Na    +    2H2O    =   2NaOH    +   H2

n=2 моль                  n=2 моль           n=1 моль

М=23 г/моль                                     Vm=22,4 л/моль

m=46 г                                                V = 22,4 л

69 г Na    -   Х моль NaOH

46 г Na   -   2 моль NaOH

n(NaOH) = 69 * 2 / 46 = 3 моль

69 г  Na   -   Х л  Н2

46 г  Na   -  22,4 л Н2

V(H2) = 69 * 22,4 / 46 = 33,6 л