При разложение 63 г воды выделился кислород Рассчитайте массу выделившегося кислорода Очень нужно

решение. Даю 35 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Фахретдинов Данил.

Дано:

m(H2O)= 63г.

Найти:

m(O2)- ?

Решение:

2H2O= 2H2+ O2

n= m/M

n(H2O)= 63г÷ 18г/моль= 3,5моль

n(H2O)= 1/2n(O2)= 3,5моль÷2= 1,75моль

m(O2)= 1,75моль× 16г/моль= 28г

Ответ.28г.