I2 → AlI3 → NaI → AgI Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные

превращения. Первое превращение рассмотрите с позиции ОВР (расставить коэффициенты в уравнении, используя метод электронного баланса, указать окислитель, восстановитель, процесс окисления, процесс восстановления). Для третьего превращения составьте полное и сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Тимур.

Ответ:

Объяснение:

  0       0           +3 -1

1)3 I2 +2 Al  = 2 Al I3

6 I(0)+ 6 e- → 6 I (-1) (восстановление)

2 Al(0) - 6 e- → 2 Al(+3) (окисление)

I2 является окислителем, Al является восстановителем.

2)AlI3+ 3Na  = 3NaI + Al

3) NaI +Ag = AgI↓ + Na

Na(+) +I(-) +Ag(+) = AgI↓ +Na(+)

I(-)+Ag(+)=AgI↓