При сжигании 2,3 г. органического соединения было получено 4,4 г. оксида углерода(4) и 2,7 г.

воды,найти простейшую формулу вещества(С РЕШЕНИЕМ,СРОЧНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Есения.
Орг. в-во+О2 =СО2+Н2О
ν(CO2)=4,4/44 = 0,1 моль
ν(Н2О) = 2,7/18=0,15 моль
ν(СО2):ν(Н2О)=0,1:0,15=10:15=2:3
С2Н6 - простейшая формула вещества.
Могу предположить, что ваша задача не полная, и в ней должна быть еще относительная плотность (Д), тогда нужно найти истинную формулу. Но есть все же простейшую, тогда масса орган. в-ва вообще не нужна. Так как я уже встречался с полной версией этой задачи: С2Н6О - истинная формула.