К азоту объёмом 500см3 добавили кислород массой 750мг. Рассчитайте, какое число молекул азота

приходится на 1000 молекул кислорода в образовавшейся газовой смеси? Помогите пж пжпжп

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Кирилл.
V(N2) =500 cм3 = 0,5 л.
m(O2) = 750 мг = 0,75 г.
n(N2) = V/V(M) = 0,5/22,4 = 0,02232 моль
x -- количество молекул, которое содержится в 0,02232 молях азота
х(N2) = 0,02232 * 6.02* 10(23) = 1,34*10(22) молекул азота -- в скобках это степень
n(O2) = m/M = 0,75г/32г. = 0,02344 моль
у(O2) =0,02344*6,02*10(23)= 1,41*10(22) молекул кислорода
то есть на 1,34 молекул азота приходится 1,41 молекула кислорода, дальше рассчитываем на 1000 молекул  
1000*1,34:1,41 = 950 молекул азота