Определить объём выделившегося водорода(н.у.) при взаимодействии магния с 5% соляной кислотой

массой 730г.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Рита.

Ответ:

11,2

Объяснение:

Mg+2HCl= MgCl2+H2↑

m(HCl)=730г*0,05=36,5г

n(HCl)=36,5/36,5=1 моль

n(HCl):n(H2)=2:1⇒n(H2)=0,5моль

V(H2)=22,4л/моль *0,5 моль=11,2 л