Составить схему образования ионной химической связи между 1)Na и N 2)Mg и O помогите пж срочно 8

класс

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Ответ:

а) Na +11 -Натрий Имеет 3 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором-8, на третьем -1

Na-1e=Na+1

O-кислород +8 Имеет  2 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором- 6

О+2e=O-2

(2Na+1) ион+ (О-2) ион= Na2+1O-2 (Ионное соединение)

б) Li литий +3 Имеет  2 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором- 1

Li-1e=Li+1

Cl хлор +17 Имеет 3 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором-8, на третьем -7

Cl+1e=Cl-1

(Li+1) ион+ (Cl-1) ион= Li+Cl- (Ионное соединение)

Mg - магний +12 Имеет 3 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором-8, на третьем -2

Mg-2e=Mg+2

F - фтор +7 Имеет  2 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором- 7

F+1e=F-1

(Mg2+) ион + (2F-) ион= Mg+2F2- (ионное соединение)