При взаимодействии цинка с 300 г 49%-ного раствора серной кислоты получили 1,2 моль соли. Вычислите

массовую долю в(%) выхода соли от теоретически возможного( желательно с "дано")

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
Дано:
m(раствора) = 300 г
W%(H2SO4)=49%
n(соли) = 1,2 моль
Найти: W%(выхода) 

Находим массу кислоты, вступившей в реакцию
m(H2SO4) = m(раствора)*W%/100%
m(H2SO4) = 300*49/100 = 147 г
  147 г                         х
H2SO4     +  Zn    =  ZnSO4  + H2
1 моль                       1 моль
М=98 г/моль              
n=147/98 = 1,5 моль
По уравнению реакции из 1 моль кислоты образуется 1 моль соли, тогда
n(ZnSO4)=n(H2SO4) = 1,5 моль  это количество соли рассчитано по уравнению, т.е. является теоретическим
W%(выхода) = n(практ)*100%/n(теорет)
W%(выхода) = 1,2*100%/1,5 = 80%