С каким из данных веществ будет реагировать -оксид меди 2 -оксид серы6 N2O5 K2O HCI Ba(OH)2 H2O

ZnSO4 Fe(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Кекіс Міша.

Ответ и объяснения:

Даны вещества: CuO и SO3

Основный и кислотный оксид

Основные оксиды (хим. свойства):

1) Реагируют с кислотными оксидами до образования солей

CuO+N2O5=Cu(NO3)2

2) Реагируют с кислотами

CuO+2HCl=H2O+CuCl2

3) Оксиды активных металлов реагируют с водой до образования щелочей, в данном случае медь не такой активный металл

CuO+H2O≠

Кислотные оксиды (хим. свойства):

1) Реагируют с основными оксидами до образования соли

SO3+K2O=K2SO4

2) Реагируют с основными гидроксидами до образования соли и воды

SO3+Ba(OH)2=BaSO4+H2O

3) Кислотный оксиды реагируют с водой (кроме SiO2) до образования кислоты или кислот (NO2):

SO3+H2O=H2SO4