1.При электролизе раствора хлорида калия на катоде происходит: 1) восстановление воды 3)

восстановление ионов калия2) окисление воды 4) окисление хлора2. При электролизе раствора нитрата серебра на катоде выделяется:1) серебро 2) водород 3) серебро и водород 4) кислород и водород3. Какое вещество выделяется на катоде при электролизе раствора хлорида калия?В ответе назовите это вещество.4. Медные электроды подсоединили к разным полюсам батарейки и опустили в раствор медного купороса. Опишите процессы, протекающие на катоде и аноде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Алина.

Ответ:

1. Калий - активный металл, поэтому в водных растворах на катоде происходит восстановление водорода из воды

2.  На катоде выделяется серебро, поскольку в электрохимическом ряду напряжений серебро находится после водорода

3. При электролизе раствора KCl на катоде выделяется водород.

Процесс: 2H2O + 2e = H2 + 2OH-

4. Электролиз р-ра CuSO4 в медом электроде

Катод: Cu(2+) + 2e = Cu(0) - восстановление меди, масса катода увеличивается

Анод: Cu(0) - 2e = Cu(2+) - окисление меди, масса анода уменьшается, т.к. медь растворяется