Какой объём CO2 выделится при взаимодействии 15 г Na2CO3 содержимого 10% примесей с избытом HCI


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
15 г Na2CO3 - 100%
хг Na2CO3 - 90%
m(чист. Na2CO3)= 13.5 г
n(Na2CO3)=m/M = 13,5/106=0.127 моля
n(Na2CO3)=n(CO2)
V(CO2)=n*Vm = 0,127 * 22.4 = 2.85 л