№1 Какую массу 96%-ного раствора серной кислоты надо добавить к 200 г 5% раствора серной кислоты,

чтобы получить 20% раствор?№2 В результате смешивания 300 г 7%ного едкого калия с 30% раствором был получен раствор с массовой долей гидроксида 20%. Определите кол-во 30 % раствора.№3 К 200 мл 20% раствора серной кислоты (плотность=1,14) добавлено 50 мл 96% раствора серной кислоты (плотность=1,84). Какова массовая доля серной кислоты в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Саша.

 

№3 Сначала найдем массу раствора серной кислоты до добавления

 !)200*1,14=228г

Затем массу самой серной кислоты

2)228*0,2=45,6г

Сейчас найдем массу раствора серной кислоты, которую приливали

3)50*1,84=92г

Массу серной кислоты, которую приливали

4)92*0,96=88,32

Массовая доля

5)(45,6+88,32)/(228=92)=41%