Какая масса (н.у) водорода выделится при взаимодействии 15 г серной кислоты с железом (2)


Ответы на вопрос

Отвечает Клашин Даня.
Так как железо на холоде в концентрированной серной кислоте пассивируется, речь наверняка идёт о разбавленной. Разбавленная серная кислота реагирует как обычная, а не как кислота-окислитель
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
n(H2SO4)=15/98=0,15 моль
n(H2)=n(H2SO4)=0,15 моль
m(H2)=0,15*2=0,3г