Природний мінерал флюорит завдяки домішкам сполук різних металів має широкий спектр забарвлення:

від рожевих до фіолетових. Визгач хімічну формулу мінералу флюориту, який містить 51,28% Кальцію та 48,72% Флуору за масою.

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Ксюша.

1) Возьмём 100 г данного минерала. В этой массе 51,28 г приходится на кальций и 48,72 на флуор.

m(Ca) = 51,28 г  m(F) = 48,72 г

2) Масса 1 моля атомов каждого из них равна:

М(Са) = 40 г/моль    М(F) = 19 г/моль

3) Находим количество молей атомов каждого элемента в 100 г минерала:

n(Са) = m(Ca)/М(Са) = 51,28/40 = 1,282

n(F) =  m(F)/М(F) = 48,72/19 = 2,564

4) Соотношение кальция и флюора в минерале:

Са : F = 1,282 : 2,564

Делим обе цифры на 1,282, получаем:

Са : F = 1 : 2

Значит, химическая формула минерала:  СаF₂