Рассчитайте объем водорода и массу хлорида цинка, которые образуются при взаимодействии 23 г цинка

с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазов Василий.

Ответ:2HCl+Zn=ZnCl2+H2

n(Zn)=23/65=0.35моль

m(ZnCl2)= 0,35*136=47,6г

V(H2)= 0,35*22.4=7.9л

Объяснение: