При сплавлении 50 кг SiO2 с гидроксидом калия образовалось 77 кг силиката калия. Вычислите массу

щелочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даня.

Ответ: 56 кг

Краткая запись условия задачи:

Дано:

m(SiO2) = 50 кг

m(K2SiO3) = 77 кг

Найти:

m(NaOH)-?

Объяснение:

M(SiO2) = 60 кг/кмоль

n(SiO2) = m/M = 50 кг/60 кг/кмоль = 0,833 кмоль

M(K2SiO3) = 154 кг/кмоль

n(K2SiO3) = m/M = 77 кг/154 кг/кмоль = 0,5 кмоль

M(KOH) = 56 кг/кмоль

Составляем УХР:

2KOH + SiO2 = K2SiO3 + H2O

Из УХР видно, что:

1) n(SiO2)=n(K2SIO3), исходя из условия реагента больше прдукта реакции за счет неполного выхода;

2) n(KOH) = 2n(Na2SiO3)

n(KOH) = 2*0,5 кмоль = 1 кмоль

m(KOH) = n*M = 1 кмоль*56 кг/кмоль = 56 кг