Какой объём углекислого газа получится при взаимодействии серной кислоты с 300г карбоната магния,

содержащего 5% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.
MgCO3+H2SO4=MgSO4+CO2+H2O
Вычисляем массу чистого карбоната магния=300*5%:100%=15г
Рассчитываем молярную массу для карбоната магния=24+12+16*3=84
Для углекислого газа берем молярный объем газа при н.у.=22,4
Составляем пропорцию 15*22,4:84=4л