Помогите пожалуйста с химией А)Напишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение для

реакции: 1) гидроксид калия + сульфат меди (II); 2) гидроксид натрия + оксид серы (VI). Б) Исходя из сокращённого ионного уравнения реакции: 1) Ca 2+ + 2OH- ---- Ca(OH) составьте полное ионное и молекулярное уравнения реакции спасибо за ваши ответы заранее ))

Ответы на вопрос

Отвечает Кёниг Даниил.

Ответ:

Объяснение:

А) )Написать молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение для реакции:

1) гидроксид калия + сульфат меди (II)

2KOH+CuSO₄=Cu(OH)₂↓+K₂SO₄

2K⁺+2OH⁻+Cu²⁺+SO₄²⁻=Cu(OH)₂↓+2K⁺+SO₄²⁻

2OH⁻+Cu²⁺=Cu(OH)₂↓

2) гидроксид натрия + оксид серы (VI)

2NaOH+SO₃=Na₂SO₄+H₂O

2Na⁺+2OH⁻+SO₃=2Na⁺+SO₄²⁻+H₂O

2OH⁻+SO₃=SO₄²⁻+ H₂O

Б) Исходя из сокращённого ионного уравнения реакции составить полное ионное и молекулярное уравнения реакции:

1) Ca²⁺  + 2OH⁻=  Ca(OH)₂↓

Ca²⁺+2CI⁻  + 2Na⁺+2OH⁻ =  Ca(OH)₂↓+2Na⁺+2CI⁻

Ca2CI₂  + 2NaOH = Ca(OH)↓+2NaCI