3)500мл которого содержит 4г Li NO3(p=1,156г/мл)4)440мл которого содержит 2, 3rNaOH(p=1,24г/мл)​


Ответы на вопрос

Отвечает Мишкевич Анна.

Задача №4

1) Определяем молярную массу NaOH:

М(NaОН) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

2) Определяем, сколько молей составляет 2,3 г NaOH:

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 2,3/40 = 0,0575 моль

3) Молярная концентрация показывает сколько молей данного вещества содержится в 1 л (1000 мл) раствора. Составляем пропорцию:

440 мл раствора -------------- 0,0575 моль NaOH

1000 мл раствора -------------- Х моль NaOH

Х = 1000*0,0575/440 = 0,13068 моль

Значит молярная концентрация раствора 0,13068 моль/л или её записывают 0,13068М

3) Не вдаваясь в объяснения, как вычисляется молярная масса эквивалента, скажу просто : так как у NaOH одна группа ОН, то его молярная масса эквивалента равна молярной массе. Значит нормальная концентрация данного раствора равна 0,13068 моль-экв/л или её записывают как 0,13068н

4) Процентная концентрация показывает сколько граммов растворенного вещества содержится в 100 г раствора. Поэтому вычисляем какую массу имеют 440 мл данного раствора по формуле:

m(p-p) = ρ(p-p) * V(p-p) = 1,24*440 = 545,6 г

5) Находим процентную концентрацию по пропорции:

545,6 г раствора --------------- 2,3 г NaOH

100 г раствора ------------------- Х г NaOH

Х = 2,3*100/545,6 = 0,4216

Значит процентная концентрация равна 0,4216%

Первую задачу предлагаю решить аналогично, причем молярная масса и молярная масса эквивалента у LiNO₃  равны.