Укажите, с какими веществами реагирует разбавленная серная кислота: Cu, Al, NaCl, Cu(OH)2, ZnO,

NaOH, Na2CO3. Проделайте практически осуществимые реакции. КАК ПОНЯТЬ КАКИЕ ВЕЩЕСТВА РЕАГИРУЮТ А КАКИЕ НЕТ . ИЛИ ХОТЬ КАК ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ СКАЖИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Светлова Соня.

Cu + H2SO4 ≠, реакция не идёт, потому что разб. серная кислота взаимодействует с металлами, стоящими ДО водорода в ряде Бекетова. Медь стоит после водорода, следовательно, не взаимодействует.

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2 реакция идёт, потому что алюминий стоит ДО водорода в том же ряде.

NaCl + H2SO4(p) ≠ реакция пошла бы в том случае, если бы серная кислота была концентрированной, выделился бы газообразный HCl, что сделало бы эту реакцию необратимой. Это просто нужно запомнить.

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O, реакция идёт, потому что выполняется одно из условий протекания реакций: 1) выделение воды 2) выделение газа 3) выпадение осадка. В данном случае выделяется слабый электролит — вода, т.е. выполняется первое условие, поэтому реакция идёт до конца.

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O, реакция идёт аналогично предыдущей причине.

NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O, выше.

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2, реакция идёт, потому что выполняется два условия протекания реакций: выделяется газ и вода.