Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии 8 граммов гидроксида натрия с сульфатом меди?


Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

2NaOH + CuSO4 --> Cu(OH)2(осадок голубого цвета) + Na2SO4

найдем кол-во NaOH

n = 8/40=0.2 моль

так как коэффициенты при щелочи и при сульфате меди в отношении 2:1

то кол-во сульфата меди меньше в два раза

следовательно m (Cu(OH)2) = 0.1 * 98 = 9.8 грамм