вычислите массу натрия получающегося при реакции разложения хлорида натрия (под действием

электрического тока) массой 100 кг если потери металла составляют 5 %

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Александра.

1709 моль                                                                х моль

2NaCl ----> (над стрелкой нарисуй молнию) 2Na + Cl2

2 моль                                                                      2 моль

Найдем химическое количество хлорида натрия:

v = m/M

M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

100 кг = 100 000 г

v(NaCl) = 100 000 г / 58,5 г/моль = 1709 моль

v(NaCl) = v(Na) = 1709 моль

m = v*M

M(Na) = 23 г/моль

m(Na) = 1709 моль * 23 г/моль = 39 307 г

Но потеря составила 5 процентов

Следовательно, масса потери металла:

39 307 - 100

        х    -    5

х = 1965,35 (г)

Значит, m(Na) (без потери) = 39 307 - 1965,35 =  37341,65 г (или же 37,3 кг)

Ответ: 37341,65 г (или же 37,3 кг)