ПОМОГИТЕ!!!!! Смесь из двух неметаллов массой 2,8г. обработали концентрированной серной кислотой.

Образовавшуюся смесь газов пропускали через известковую воду до прекращения выпадения осадка. Общая масса осадка 52г. Известно, что один из неметаллов не реагирует с щелочами, а второй - горит голубоватым пламенем. Определите что это за неметаллы и вычислите их массовые доли. В каждом поле напишите символ неметалла, используя только латинские символы. Через запятую, без пробела, укажите его массовую долю в % (с точностью до десятых, без знака процента %).

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Софа.
По описанию неметаллы - углерод и сера.C + 2H₂SO₄ = CO₂ +2SO₂ + 2H2OS + 2H₂SO₄ = 3SO₂ + 2H2O
CO₂ + Ca(OH)₂ = CaCO₃ + H2OSO₂ + Ca(OH)₂ = CaSO₃ + H2O
пусть в смеси было х моль углерода и у моль серы, тогда масса смеси12х + 32у = 2,8
всего выделилось х моль CO₂ и 2х+3у моль SO₂ .при этом масса осадка составила100*2х + 120*(2х+3у) = 52решаем систему с двумя неизвестными и получаемх = 0,1 мольm(C) = 0,1*12 = 1,2 гw(C) = 1,2 / 2,8 = 0,4286, или 42,86% w(S) = 1- 0,4286 = 0,5714, или 57,14%